13FPulse
EN
EN

ENPH ENPHASE ENERGY INC

2026Q2 · CUSIP 29355A107 · 太阳能/清洁能源 · 行业: 半导体

抢筹

本季持有机构净增排在全市场前列

持有它的基金
517
本季向 SEC 申报持有它的机构家数
持有机构净增加
+24
上季 493 家 → 本季 517 家
这个变化有多罕见
全市场前 20%
买盘比 86% 的美股都强
一句话说清这只股票的资金动向

2026Q2,有 517 家基金持有 ENPH,比上一季多了 24 家。这个买盘强度超过了 86.1% 的美股,属于本季被抢得最猛的一批。 财务上,过去 12 个月营收 $1.4B(同比 -1.6%)、市盈率 35.2 倍、净资产收益率 12.3%。 历史上 ENPH 一共出现过 20 次基金抢筹,之后半年股价平均涨 +35.5%(这是股价本身的涨跌,不是跑赢大盘的幅度)。行业属于半导体,主题上归入太阳能/清洁能源。

每季度有多少家基金持有它

柱子=持有机构家数的净增(绿)或净减(红);折线=持有它的机构总数。

2013Q3: holders=53 2013Q4: holders=60 2014Q1: holders=65 2014Q2: holders=77 2014Q3: holders=114 2014Q4: holders=107 2015Q1: holders=134 2015Q2: holders=109 2015Q3: holders=82 2015Q4: holders=72 2016Q1: holders=64 2016Q2: holders=58 2016Q3: holders=55 2016Q4: holders=52 2017Q1: holders=54 2017Q2: holders=46 2017Q3: holders=39 2017Q4: holders=67 2018Q1: holders=75 2018Q2: holders=105 2018Q3: holders=95 2018Q4: holders=94 2019Q1: holders=117 2019Q2: holders=144 2019Q3: holders=193 2019Q4: holders=205 2020Q1: holders=250 2020Q2: holders=318 2020Q3: holders=390 2020Q4: holders=556 2021Q1: holders=614 2021Q2: holders=615 2021Q3: holders=626 2021Q4: holders=736 2022Q1: holders=754 2022Q2: holders=795 2022Q3: holders=867 2022Q4: holders=928 2023Q1: holders=907 2023Q2: holders=853 2023Q3: holders=781 2023Q4: holders=758 2024Q1: holders=721 2024Q2: holders=715 2024Q3: holders=726 2024Q4: holders=626 2025Q1: holders=590 2025Q2: holders=517 2025Q3: holders=489 2025Q4: holders=472 2026Q1: holders=493 2026Q2: holders=517 -166 -83 +0 +83 +166 35505975 13Q315Q116Q318Q119Q321Q122Q324Q125Q326Q2 持有机构净变化(柱) 持有基金总数(线)

过去每次被抢筹之后,股价怎么走 历史上共 20 次

哪一季被抢 当时的罕见度 之后 3 个月股价 之后 6 个月股价
2026Q2 全市场前 20%
2026Q1 全市场前 20%
2022Q4 全市场前 10% -19.3% -35.7%
2022Q3 全市场最猛的 1% -32.8% -46.8%
2022Q2 全市场前 5% +2.6% -30.8%
2022Q1 全市场前 20% +88.3% +95.4%
2021Q4 全市场前 5% +1.4% +90.9%
2021Q3 全市场前 20% -41.8% -35.0%

这里是股价本身的涨跌幅,不是"跑赢大盘多少"。同期大盘涨跌请自行对照 —— 大牛市里几乎所有股票都涨。

看全部数字(大基金、合计持有、期权…) ▾
其中大基金
219
大基金增减
+25
这些基金合计持有
$6.2B
首次买入的基金
133
全部卖光的基金
109
这一季股价涨跌
-28.5%
买了看跌期权(赌跌)
30
买了看涨期权(赌涨)
39

这些是给想深挖的人看的,看不懂可以跳过 —— 上面三个数字已经够用。

本季已有 8,697 家机构申报。13F 允许迟交,少量申报会在截止日后数周内陆续到达,因此下方的机构家数与增减可能小幅上修。

基本面

PE(TTM)
35.2
EPS(TTM)
$1.01
EPS 同比
-7.3%
营收(TTM)
$1.4B
营收同比
-1.6%
净利率
9.6%
ROE
12.3%
负债率
59.5%
自由现金流(TTM)
$145M
股息(TTM)
不分红
季度营收与 EPS
2022-06-30: EPS 0.54 2022-09-30: EPS 0.80 2022-12-31: EPS 1.06 2023-03-31: EPS 1.02 2023-06-30: EPS 1.09 2023-09-30: EPS 0.80 2023-12-31: EPS 0.17 2024-03-31: EPS -0.12 2024-06-30: EPS 0.08 2024-09-30: EPS 0.33 2024-12-31: EPS 0.46 2025-03-31: EPS 0.22 2025-06-30: EPS 0.28 2025-09-30: EPS 0.50 2025-12-31: EPS 0.29 2026-03-31: EPS -0.06 0M 363M 726M $M -0.13 0.53 1.20 20162017201820192020202120222023202420252026 营收 EPS

季度申报值,营收最长回溯 10 年;EPS 已按拆股统一口径,拆股无法校准的早期季度不展示

历史 PE(TTM)
4 年中位 46 18 77 136 2023202420252026

PE = 季末后第 47 天附近的收盘价 ÷ 当时 TTM EPS;这是统一估值观察日,并非公司的实际披露日;亏损季不显示

季度自由现金流
-28M105M237M 20162017201820192020202120222023202420252026
最新季度 $83M (2026-03-31)

FCF = 经营现金流 − 资本开支,SEC XBRL 自算;银行/保险无标准现金流结构,不显示

数据截至 2026-03-31 · 来源 SEC 财报(XBRL)

下一季更新时通知我

2026 年Q3 持仓的法定申报截止日是 2026-11-16。新榜单上线后发给你。